FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ : question urgente
  Se connecter pour vérifier ses messages privés 
Nom d’utilisateur: Mot de passe:   
Index  FAQ  Rechercher  Membres  Groupes  Profil  Annonces Med-Dz  S’enregistrer

question urgente
Sauter vers:  
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Cabinet MedZ (Diagnostic online ;-)
Auteur Message
émy
Membre Novice
Membre Novice

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2009
Messages: 7
Sexe: Féminin
Année d'étude: 2ème année
Votre Faculté: Fac-Sétif
Point(s): 8
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Ven 10 Juin - 13:45 (2011) Répondre en citant

salam 3alikom,svp je veux savoir en urgence les causes possibles d'une émission par la bouche d'un sang noir(1/2litre à peu prés) juste aprés une injection du produit anésthésique et l'introduction des tubes avant une opération à coeur ouvert qui était programmée chez ce patient qui a 71ans, diabétique, hypertendu et ancien ulcéreux ce qui a provoqué l'annulation de cette intervention. merci d'avance.
Publicité





MessagePosté le: Ven 10 Juin - 13:45 (2011)

PublicitéSupprimer les publicités ?
asmaamedc
Membre actif
Membre actif

Hors ligne

Inscrit le: 12 Aoû 2009
Messages: 232
Sexe: Féminin
Année d'étude: Interne
Votre Faculté: Fac-Oran
Point(s): 233
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mer 15 Juin - 20:40 (2011) Répondre en citant

bjr

 pour votre question ben le bon homme surement il a déjà saigné bien avant l'introduction de la sonde chose qui explique la couleur noirâtre du sang ( sang digéré ) et puis la sonde à drainer ce sang... "" si c’était rouge ben on pouvait lier ça à une blessure causée par l'introduction de la sonde... le plus probable c'est que son ulcère a saigné.. suite au stress précédent son intervention .. défaut de régime ou n'importe quelle cause susceptible d'aggraver sa pathologie

et puis ça a coïncidé avec l’injection du produit anesthésique


j’espère avoir bien répondue à ta question 


si t'as autre chose n’hésites pas

bon courage .. rabi yerzak el chifa
émy
Membre Novice
Membre Novice

Hors ligne

Inscrit le: 28 Juil 2009
Messages: 7
Sexe: Féminin
Année d'étude: 2ème année
Votre Faculté: Fac-Sétif
Point(s): 8
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Lun 20 Juin - 19:03 (2011) Répondre en citant

merci c très gentil de votre part
dr didou
La Team
La Team

Hors ligne

Inscrit le: 03 Déc 2009
Messages: 1 333
Sexe: Masculin
Année d'étude: Médecin spécialiste
Votre Faculté: Fac-Oran
Point(s): 772
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Sam 2 Juil - 00:25 (2011) Répondre en citant

Je ne peux pas l'expliquer ,, si c’était du sang rouge j'aurais pensé a une rupture de VO + syndrome d'HTP beaucoup plus que l’ulcère qui saigne
mais puisque il a des ATCD d’ulcère je crois qu'il a une stase gastrique associée d'autant plus que le saignement est peu abondant



PS :
l'intervention c'est quel motif ?
est ce qu'on a pratiqué une FOGD chez lui ??

est ce qu'il a fait une formule ? quel est le taux d'hb , et quel est le retentissement de l'hémorragie ?
_________________________________________
اللهم اجعلني خيراً مما يظنون

ولا تؤاخذني بما يقولون

واغفر لي ما لا يعلمون
Yahoo Messenger
delphine0235


Hors ligne

Inscrit le: 14 Avr 2012
Messages: 1
Sexe: Féminin
Année d'étude: Hors corps médical
Votre Faculté: Autres
Point(s): 2
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Sam 14 Avr - 13:11 (2012) Répondre en citant

bonjour , je suis  nouvelle ici je viens la car je suis inquiete , suite a une perte de sang hemoragique mon medecin a demander une echographie , abdomino pelviens et il est ecris sur la radio qu il existe un certain allongement du foie gauche puisque la fleche gauche est de 105mm sa me fais tres peur , je souffre beaucoup du coté gauche l impression d avoir une douleur terrible au rein gauche et lombaire  je suis inquiete et mon medcin est parti en vacances .es ce que vous savez ce que sa pourrait etre ? le terme "allongement du foie"merci
Contenu Sponsorisé





MessagePosté le: Aujourd’hui à 23:35 (2017)

Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Cabinet MedZ (Diagnostic online ;-)


 


Portail | Index | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Med-Dz by TiBoy 2008-2010
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com