FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ : aidez moi svp....
  Se connecter pour vérifier ses messages privés 
Nom d’utilisateur: Mot de passe:   
Index  FAQ  Rechercher  Membres  Groupes  Profil  Annonces Med-Dz  S’enregistrer

aidez moi svp....
Sauter vers:  
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Aides, développement et suggestions.
Auteur Message
asma654
Membre actif
Membre actif

Hors ligne

Inscrit le: 25 Aoû 2010
Messages: 246
Sexe: Féminin
Année d'étude: 5ème année
Votre Faculté: Fac-Tizi.O
Point(s): 240
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mar 23 Nov - 13:10 (2010) Répondre en citant

cc les docs,j'espere que vous allez bien???bn voila sa fait mnt assez longtemps que mon coeur bat tres vite(je le ressens tres bien)c se kon appelle une tachycardie je crois voila ske j vx savoir c si cela a des effets secondaire??si c oui ,alors quels sont ces effets?? paske mazal chui pas parti chez le cardiologue svp je compte sur vous merci davence babay :sourire:
_________________________________________
"si le navire de la chance n'arrive pas jusqu'au quai,nagez à sa rencontre"
Publicité





MessagePosté le: Mar 23 Nov - 13:10 (2010)

PublicitéSupprimer les publicités ?
asma654
Membre actif
Membre actif

Hors ligne

Inscrit le: 25 Aoû 2010
Messages: 246
Sexe: Féminin
Année d'étude: 5ème année
Votre Faculté: Fac-Tizi.O
Point(s): 240
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mar 23 Nov - 13:12 (2010) Répondre en citant

g oublié de vous dire(si sa peut vous aider)la derniere fois ke chui parti chez un generaliste(cetai pr une grippe) cetais la kelle a remarké ke javais + de 100 batements par min :triste:
_________________________________________
"si le navire de la chance n'arrive pas jusqu'au quai,nagez à sa rencontre"
STEPUP
Membre fidèle
Membre fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 2 648
Sexe: Masculin
Année d'étude: Etudiant en Pharmacie
Votre Faculté: Fac-S. Belabbes
Point(s): 2 708
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mar 23 Nov - 23:02 (2010) Répondre en citant

il faut pas précipiter d'aller directement au cardiilogue... il faut d'abord faire  une investigation par ton médecin traitant.

puis c'est normal de trouver une tachycardie dans un état grippal c'est l'effet de la fièvre.

Or; si cette tachycardie est persistante meme en dehors d'un état grippal ou une infection, et est accompagnée de troubles de rythme (galbak yrafraf) alors il faut faire:
un ECG
FNS (la recherche d'une anémie)
Bilan thyroidien. (hyperthyroidie)

puis voila.
il ya aussi des médicaments qui induisent cette tachycardie. si tu prends des médocs dis nous.

ww lahou a3lam
_________________________________________


asma654
Membre actif
Membre actif

Hors ligne

Inscrit le: 25 Aoû 2010
Messages: 246
Sexe: Féminin
Année d'étude: 5ème année
Votre Faculté: Fac-Tizi.O
Point(s): 240
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mer 24 Nov - 21:49 (2010) Répondre en citant

c un etat permanant justement,et g une anemie c vrai...merci bcp stepup
_________________________________________
"si le navire de la chance n'arrive pas jusqu'au quai,nagez à sa rencontre"
Contenu Sponsorisé





MessagePosté le: Aujourd’hui à 00:43 (2017)

Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Aides, développement et suggestions.


 


Portail | Index | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Med-Dz by TiBoy 2008-2010
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com