FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ : aide
  Se connecter pour vérifier ses messages privés 
Nom d’utilisateur: Mot de passe:   
Index  FAQ  Rechercher  Membres  Groupes  Profil  Annonces Med-Dz  S’enregistrer

aide
Sauter vers:  
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Cabinet MedZ (Diagnostic online ;-)
Auteur Message
eclipse
Membre en progrès
Membre en progrès

Hors ligne

Inscrit le: 28 Déc 2008
Messages: 71
Sexe: Féminin
Année d'étude: 6ème année
Votre Faculté: Fac-Alger
Point(s): 71
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Mer 18 Nov - 15:25 (2009) Répondre en citant

salut tout le monde , alors j"ai un petit probleme , ma tante presente une anemie ferriprive avec un taux d"hb a 9.8 et une gastrite chronique avec atcd de melena , je voudrais savoir si le trt par le fer n"est pas contre -indiqué vu qu"il presente des irritations digestives cpmme effetes secondaires , si c"est le cas ,par quoi peut on remplacer le fer ?? merci de me repondre !! 
Publicité





MessagePosté le: Mer 18 Nov - 15:25 (2009)

PublicitéSupprimer les publicités ?
MiiMMi
Membre en progrès
Membre en progrès

Hors ligne

Inscrit le: 24 Jan 2009
Messages: 76
Sexe: Féminin
Votre Faculté: Autres
Point(s): 77
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Jeu 31 Déc - 17:05 (2009) Répondre en citant

Salut,

L'administration de fer peut se faire par voie parentérale (seulement en IM, en IV le fer serait toxique).
_________________________________________
"Dieu aide moi, dieu aimes moi, dieu protèges moi, préserve moi.
Le diable me harcèle je prend sur moi même"
sara555
Membre en progrès
Membre en progrès

Hors ligne

Inscrit le: 22 Mai 2009
Messages: 102
Sexe: Féminin
Année d'étude: 5ème année
Votre Faculté: Fac-S. Belabbes
Point(s): 98
Moyenne de points: 0
MessagePosté le: Ven 19 Fév - 13:34 (2010) Répondre en citant

dans tout les cas sa gastrite peut etre secondaire à son anémie ferriprive responsable des atrophie gastrique,
mais je pense qu'il ne faut pas arreter son traitement sinon ça va s'aggraver, mais si elle demande à son medecin d'autre voie d'administration pôur qu'elle ne soit pas gener lors de la prise des medicamants,
mais elle doit impérativement le faire en  accord avec son medecin
Contenu Sponsorisé





MessagePosté le: Aujourd’hui à 20:14 (2017)

Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM ALGÉRIEN DE MÉDECINE ::: MED-DZ Index du Forum » Forums généraux » Cabinet MedZ (Diagnostic online ;-)


 


Portail | Index | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Med-Dz by TiBoy 2008-2010
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com